Usuários de Viagra podem ficar surdos momentaneamente

Por , em 18.05.2010

Você já usou Viagra? Ok, não precisa responder. Mas uma nova pesquisa mostra que usuários da famosa pílula azul correm o risco de perder a audição após o uso da substância.

Os pesquisadores analisaram 11,525 homens com mais de 40 anos.

Destes, aqueles que usavam Viagra, ou remédios de efeito similar, tinham duas vezes a mais de chances de perder a audição do que aqueles que não faziam uso da substância.

A perda de audição, vale lembrar, não era permanente, mas podia ocorrer durante algumas horas ou dias após o uso do remédio.

O estudo foi feito depois de vários casos de surdez momentânea terem sido reportados por homens que usavam a pílula azul. No entanto, como o estudo mostra apenas uma associação e não uma relação de causa e efeito não é possível afirmar, com certeza, que usuários podem ficar mais surdos necessariamente por causa do Viagra (talvez a surdez esteja ligada à impotência, por exemplo).

O conselho dos especialistas é se, após o uso do Viagra, o homem sentir surdez, deve buscar uma consulta médica. [LiveScience]

Vote: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

5 comentários

  • tiro Certo:

    Pessoal nao quero deixar ninguém preocupado ,mais viagra deixa surdo sim vou relatar o que aconteceu comigo ,nunca na minha vida tive problema de ouvido ,de um tempo pra cá comecei a utilizar viagra para fazer uma media com as garotas ,depois de um tempo usado ele 2 vezes ao mês ou quando aparecia novidade ,comecei a notar logo após eu utilizar ele uma quentura no rosto muito forte e corpo esquentando até aí eu achavasque era normal ele logo apois o ato sexual sentia dores de cabeças em volta do rosto todo eu ia corredo para o chuveiro e ficava ums 30 minutos as vezes a mulherada me sacaneava você gosta de água mesmo,mais nao era isso era ue tentando abaixar a temperatura do corpo sabia que alguma coisa estava errado comigo ,mais o tempo todo pensava que era normal ,para minha desgraça eu ja andava com ele no meu carro no dia 17/08/2013 estava passando mal como o carro era escuro tomei o maldito viagra no escuro pensando ser outro medicamento 30 minutos depois comecei a sentir o rosto quente ,logo pensei tomei o remédio errado ,e agora como estava dirigindo nao tinha nem como para procurar uma garota de programa ,resumindo no dia 19/08/2013 comecei a sentir uma pressao no ouvido e sinto esta perdendo a minha audição ,hoje e dia 25 /08/2013 07h27 da manha estou desesperado rezando para chegar segunda feira para voltar no medico para ele passar um exame mais complexo ,no momento nao aconselho a usar esse remédio quem quiser ver minhas receitas e meu atendimento medico envio para qualquer um nao estou mentido ,so tome cuidado ser sentir esses sintomas sentido por mim ,meu ouvido para que caiu água e pressao o tempo todo ,passei a reparar nessa semana de sofrimento que quando passo por alguma serra meu ouvido melhora da aquele estalo de subida de serra mais quando vou descendo volta merda toda de novo .

  • Hugo Viana:

    Ja usei o Generico, e não senti nada, somente o Calor no Rosto, e meu nariz ficou mais aberto. Tenho 60 anos, e ja sofro de uma pequena surdez no lado direito, mais não houve alteração nenhuma. Nunca tomei o Viágra, mas se for a mesma droga do genérico, tudo bem, gostei, so demora mais do que o viagra. 1 hora mais ou menos.

  • bigbig:

    também com as véia berrando na cama a véiarada fica surda mesmo

  • Fernando Sávio:

    Mais uma pesquisa..
    Sem fatos..

  • É didícil mesmo…:

    É interessante como as pessoas fogem de tais assuntos…
    Tenho 25 anos e já usei quatro vezes o VIAGRA e duas vezes o HELLEVA ,no azulzinho não senti efeitos colaterais e sim a ereção desejada,no de preço mais acessível não senti nada,nem efeito colateral e nem ereção desejada… sempre gostei de experimentar as novidades,chá disso e daquilo,homeopáticos e etc… realmente a luta contra a impotência é cruel… os remédios são imediatos mas haja dinheiro não é mesmo? De 01 ano pra cá venho sofrendo com essa maldita impotencia,meu casameto está por um fio e minha vida está tãso triste… como tempo a gente vai vendo que o maior inimigo somos nós mesmos… preciso gostar de mim e tirar a depressão que interferem muito…

Deixe seu comentário!