Você conhece os “poppers”?

Por , em 24.02.2011

Uma droga “recreativa” conhecida nos EUA como “poppers” pode acabar com a visão de seus usuários. Pesquisadores do Quinze-Vingts Hospital, em Paris, disseram que, mesmo aqueles que usam uma única vez, podem causar estrago em seus olhos. Já o uso seguido pode levar a meses de perda de visão.

Estes “poppers” são vidrinhos contendo nitratos alcalinos (uma mistura de ácido nítrico e metais alcalinos como Sódio ou Potássio). Depois de abertos, os frascos liberam um vapor que contém óxido nítrico. Quando a pessoa respira o gás, curte um barato rápido, como o do famoso lança-perfume.

O estudo envolveu seis homens, HIV positivo, com histórico de uso de outras drogas além de “poppers”. Os sujeitos da pesquisa usavam a droga pelo menos uma vez por semana. Eles já usavam “poppers” há meses ou anos antes de procurar ajuda de um oftalmologista com problemas nos dois olhos. Nos que continuaram se drogando, os distúrbios visuais se mantiveram, disse o co-autor Michel Paques. Já os que abandonaram o uso, tiveram uma melhora na visão depois de meses. Contudo, Paques não tem certeza se todos os casos terão a mesma sorte.

Todos os homens da pesquisa tinham danos na retina. O nível do estrago não estava ligado ao tempo de uso de cada um. “Mesmo que os componentes que ‘dão barato’ não fiquem no corpo por muito tempo, os efeitos podem durar meses”, disse Paques. Quando procuraram um médico, alguns dos homens no estudo suspeitavam que a droga era a culpada pelos problemas de visão. Em todos os casos, os oftalmologistas aconselharam que eles suspendessem imediatamente o uso de “poppers”. Aqueles que o fizeram, perceberam melhoras depois de alguns meses. Como outros não pararam, os pesquisadores não sabem se a visão deles irá voltar.

Na internet, uma breve busca palavra “poppers” revela sites que “recomendam” o uso da droga durante o sexo. É possível encontrar, inclusive, endereços que vendem a droga como suplemento para a academia, dizendo que não havia riscos. Estudos já associaram a droga ao aumento no risco de contrair HIV. “De uma perspectiva de saúde pública, é indispensável que as pessoas entendam os riscos de usar ‘poppers’. Muita gente pensa que é seguro e nem os consideram como droga”, alerta o diretor de prevenção de HIV do departamento de saúde pública de São Francisco, Grant Colfax. Segundo ele, os adolescentes são os principais usuários. [Reuters]

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votos, média: 3,00 de 5)

7 comentários

  • Beto:

    O que ocorre é que geralmente quem inala o poppers não é muito fã de preservativos, usado principalmente pelas pessoas que praticam bareback ou quando ta inalando e vem o barato, esquecem de se proteger e como dá muito tesão, a pessoa acaba deixando ter penetração sem camisinha.

    Ou seja, vai usar, saiba o que está usando e com quem está usando.

    Abraços

  • Roni:

    onde eu encontro para vender?

  • nelio huster:

    Favor esclareçam as dúvidas acimas…

  • ZEUS:

    MAIS UMA MER…CADORIA PROS VICIADOS SE FERRAREM DE VEZ…

  • HUGO SM:

    Nos anos 60,pequenas ampolas de vidro envoltas em um tecido grosso eram parte do kit de vigem em todos os aviões junto ao tradicional saquinho para enjoo,Quebradas e inaladas prevenia desmaios.O nome vem do barulho que faziam ao ser quebradas.

  • paulo:

    A explicação: “Problemas: O contato tanto dos poppers quanto do lança-perfume com a pele causa irritações e manchas. O uso constante pode prejudicar as mucosas do nariz e os pulmões. Os poppers podem causar dores de cabeça, tontura, vertigem, perda da ereção e baixa da pressão. Também debilitam o sistema imunológico por vários dias após o uso e, como abrem os vasos sangüíneos, facilitam infecções, inclusive de doenças sexualmente transmissíveis, DSTs”

    Fonte: Secretaria de saude do Rio grande do sul.

  • Lucas:

    Só não entendi o pq de facilitar o contagio por HIV. Seria pq sobre o efeito da droga os usuários esquecem da camisinha? O texto não exemplifica…

Deixe seu comentário!